Отправляясь давать свидетельские показания на процесс по делу Дмитрия Бученкова, я надел классную революционную майку. Адвокат Илья Новиков в безупречном костюме, которого я встретил у зала суда, испугался рисунка на майке и попросил меня застегнуть кофту.

Вообще меня звала давать показания другой адвокат Бученкова, Светлана Сидоркина, но я решил не вносить сумятицу и застегнул кофту. Инициативы Новикова мне не нравится: зачем нужно даже декларировать стремление найти человека, за действия которого судят Бученкова? Очевидно же, насколько предвзято расследовалось «Болотное дело», ни один полицейский не привлечен за превышение полномочий… Так что если человек, за действия которого сейчас судят Бученкова, когда-либо будет идентифицирован и задержан, он станет таким же «узником Болотной», как и все остальные.

Как всегда: когда опаздываешь в суд, заседание начинается минута в минуту, приходишь вовремя — ждешь непонятно сколько. В 11 часов — на это время было назначено заседание — в 210-м кабинете Замоскворецкого райсуда, где проходит процесс Бученкова, вовсю выносили приговор неким молодым людям гоповатого вида. Примерно в 11:40 молодых людей в наручниках вывели в коридор, их сопровождал конвой с овчаркой и одобрительные возгласы друзей-родственников.

Вскоре заседание началось, меня вызвали первым. Судье, пытающейся поддерживать имидж строгой тетеньки, не понравилось, что я как-то не так облокотился на трибуну. Вот тут-то можно бы высказать ей все, что я думаю, — но ведь я еще не успел дать показания. Так что я сдержался.

А сказать я хотел, что вообще непонятно, что уже который месяц творится в 210-м кабинете Замоскворецкого райсуда. Что достаточно взглянуть на фотографии Бученкова и человека, хулиганившего на Болотной площади 6 мая 2012 года, и минимальный здравый смысл подсказывает, что это разные люди, что этот суд не может длиться ни секунды дольше. Что единственное правосудие, которое бы имело отношение к Бученкову, — это процесс, в котором Бученков был бы потерпевшим.

Между тем, прокурор и судья получают зарплату из наших налогов, заседания тянутся. С судьей и прокурором приходится разговаривать на «вы». А Бученков, который «просто так» отсидел 15 месяцев в СИЗО, теперь сидит дома с правом на прогулку… Раз в неделю по одному часу. Еще ему до сих пор не вернули непонятно почему изъятую машину, он не может почти ни с кем общаться, работать и пользоваться интернетом.

Я, конечно, сказал, что Бученков и «хулиган» — это разные люди. Ну и вообще повторил показания, которые ранее давал в Следственном комитете. Что знаю Бученкова с 1999 года: это человек уравновешенный, не склонный к какой-либо агрессии. Я не слышал от него когда-либо предложений как-либо нарушать закон. Что Бученков — человек, для которого очень важны его убеждения, что отстаивал он их всегда в рамках публичной, открытой общественной деятельности.

Что я был на Болотной площади 6 мая 2012 года — делал репортаж для газеты «РБК daily», в которой тогда работал — был рядом с колонной анархистов, и Бученкова в ней не было. Еще пояснил, что с 6 мая 2012 по декабрь 2015 года, когда его арестовали, Бученков участвовал в куче публичных мероприятий, заявлял эти мероприятия. Был на виду у полиции, два раза беспричинно задерживался сотрудниками Центра «Э». И очевидно, что изображения человека, за действия которого судят Бученкова, у правоохранителей были еще в мае 2012 года.

Прокурор — совсем юная девица — вяло попыталась «покачать» мои показания. Безуспешно. Попыталась вывести вопросами меня на то, что я сам экстремист какой-нибудь. Я пару раз взял 51-ю статью, она отстала. Вскоре судья и прокурор утратили ко мне интерес. Вопросы у них были такие унылые, заданные без заинтересованности, обтекающие, что даже пособачиться с ними не удалось. Им явно пофигу, они уже все для себя решили.

Суд над Дмитрием Бученковым подходит к концу, и чем меньше будет шума вокруг ситуации с ним, тем больше шансов, что весь бред, который на него вешают, аукнется крупным сроком. Так что — граждане, правозащитники, журналисты — по возможности, ходите на заседания, создавайте резонанс и движуху.

Александр Литой