35-й фигурант «Болотного дела» Дмитрий Бученков подтвердил телеканалу «Настоящее Время», что уехал из России. Сейчас, по его словам, он находится «в одном из государств ЕС» и попросил там политического убежища».

По словам мужчины, он решил уехать из-за того, что «Болотный процесс» изначально носил политический характер. После того, как его перевели под домашний арест, он «в течении шести месяцев наблюдал, как процесс проходит в отношении него лично» и убедился в том, что в отношении него однозначно будет обвинительный приговор.

«У меня сейчас нет контакта с родственниками», — подчеркнул Бученков.

Отвечая на вопрос, как ему удалось пересечь границу России, Бученков сказал: «Не я первый, и не я последний человек, который в такой ситуации это делает».

Бученков сказал, что его отпустили из СИЗО под домашний арест «в минутку оттепели», а электронный браслет на него не надели из-за того, что у нарофоминского подразделения ФСИН элементарно не хватило браслетов.

Следователи, которые вели его дело, по словам Бученкова, после просмотра видео поняли, что на Болотной площади был не он. «Следователи, я думаю, давно знают, что взяли не того человека. Но задний ход им уже нельзя было давать», — предположил он.

«Я спокойно отношусь к тому, что не скоро вернусь на родину, — подчеркнул Бученков. — Не скажу, что уезжать было легко, психологически, конечно, уезжать не хотелось. Но власть и вся следственная система меня подводили к этому шагу».

Источник