18 декабря 2017 года Московский городской суд изменил решение Замоскворецкого районного суда Москвы по делу Дмитрия Бученкова. Мосгорсуд частично удовлетворил просьбу адвокатов Бученкова и изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест до 6 января 2018 года.

Напомним, что Дмитрий Бученков был задержан 2 декабря 2015 года по делу о митинге на Болотной площади 6 мая 2012 года и помещен в следственный изолятор № 5 г.Москвы. После пятнадцати месяцев в СИЗО Бученков был отпущен под домашний арест — 2 марта 2017 года, а в октябре 2017 покинул место домашнего ареста и попросил политического убежища в одной из стран ЕС. Свои действия Бученков объяснил тем, что не смотря на наличие алиби, ему все равно будет вынесен обвинительный приговор. Дмитрия Бученкова не только не было на Болотной площади — в тот день его не было в Москве.

После побега Бученкова из под домашнего ареста, Замоскворецкий районный суд города Москвы изменил 15 ноября 2017 года Дмитрию меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей и объявил в розыск. Мосгорсуд объявление в розыск также оставил без изменений. Заниматься розыском Бученкова поручено Генеральной прокуратуре РФ.